• <nav id="rnn99"></nav><nav id="rnn99"></nav>
      你的位置: 述職報告之家 > 述職范文 > 導航 > 三年級下數學日記(熱門11篇)

      三年級下數學日記

      發表時間:2025-02-28

      三年級下數學日記(熱門11篇)。

      很快一天又過去了,你有什么總結呢?需要進行好好的總結并且記錄在日記里了。快來參考日記是怎么寫的吧,下面是小編整理的數學日記該怎么寫,僅供參考,大家一起來看看吧。

      三年級下數學日記 篇1

      今天早上做作業時,媽媽給了我2張數學口算題卡,我看了一下,馬上跟媽媽說:“不對,媽媽,你好像弄錯了,老師說每天100道口算題,你今天給我2張,雖然第二張的題目不到一半,但2張加起來就有100多道啦?!睕]想到媽媽給我的回復卻是——就只有100道,沒有多也沒有少,不信你自己數數看?!昂茫 蔽铱刹幌攵嘧鳇c,最近這些口算題比起一年級可難多啦,我也是為了早點做完早點休息呀。于是我就開始數起來,我先數第一張:一共有4列,每列有20行,就是20+20+20+20=80(道),再數第二張也有4列,每列只有5行,就是5+5+5+5=20(道),第一張80加第二張20道,剛好:80+20=100(道),沒有多一道,也沒有少一道。

      媽媽說原來今天在操作電腦時,排版沒有排好,平常是只有一張的(4列,每列25行)今天就多用了一張紙,但是口算題數不變。后來媽媽還說2年級你們就開始學乘法了,以后你就會知道4個20相加,不用20+20+20+20=80這樣來算,可以用4×20=80,這樣算題就簡單多了。

      想想數學真奇妙!

      三年級下數學日記 篇2

      暑假的第一天媽媽就給我布置了家庭任務:為家里準備一份點心—烤面包。

      下午,我站在廚房里拿起平底鍋,刷上黃油,一片一片翻烤,香氣撲鼻而來,妹妹聞著香味著急地說“肚子好餓,快點快點!”我生氣地說:“快不起來,面包兩面都要烤才香脆”。媽媽說:怎么快不起來,動動腦筋??久姘臅r候,面包兩面每面烤一分鐘,我們家的平底鍋一次只能烤兩片面包,家里現在有3人每人烤一片面包,最少需要幾分鐘?

      我飛快地動起腦筋,如果想要時間最短,那么就要既不浪費時間又不浪費空間。我回答道:當然是3分鐘。媽媽說道:你知道為什么嗎?我說:“首先要想鍋里不空著,先將2片面包同時放入鍋,1分鐘后2片都烤好了一面,拿出一片,將另一片翻過去,放入第3片,再過1分鐘,翻過去的.那片已烤好了,拿出來,將放入的第3片翻過去,再把只烤一面的那片放進去,1分鐘后烤好,總共用了3分鐘。

      看來生活中處處藏著數學秘密,等著我們去發現。

      三年級下數學日記 篇3

      暑假的一天,大姨帶我去漳浦玩。我們坐在車里往外車外看,一排排美麗的花兒迎風招展,美麗極了.

      到了目的地,我和一起來的小朋友先跑去海灘上玩,海邊的風景真美啊。我們光著腳丫踩在細細的沙子上,庠庠的,很好玩。于是我們蹲下來玩沙。我們先挖一個坑,刨出一些土來,放在小推車上。然后把沙堆成四個圓形的.城堡,再挖幾個洞,從洞口的這邊直接捅過去,就變成四面八方的通道了,那么小汽車就可以暢通無阻了。大家玩得好開心啊。這時,大姨捉到了好幾只小貝殼,說是準備晚上做湯喝。

      晚飯是在一位老奶奶家吃的,有蘆筍、大蝦等,可豐富了,我不客氣地大吃了一頓。晚上海風徐?t吹來,去除了白天的躁熱,可能也是玩了一天太累了,我很快就進入了夢鄉,夢里我們建造的小城堡真的通車了。

      三年級下數學日記 篇4

      夜晚,月亮上來了。這是一輪燦爛的滿月。它像一面光輝四射的銀盤似的,從那平靜的大海涌出來。大海里閃爍著一片片魚鱗似的銀波。沙灘上也突然明亮起來,一片片坐著、臥著、走著的人影,看得清清楚楚的。嗬!海灘上,居然有這么多的人在乘涼。說話聲、唱歌聲、嬉鬧聲,響遍了整個海灘。

      將圓未圓的`明月,漸漸升到高空。一片透明的灰云,淡淡的遮住月光,田野上面,仿佛籠起一片青煙,朦朦朧朧,如同墜入夢境。晚云飄過之后,田野上煙消云散,火一樣的清光,沖洗著柔和的夜色。

      朦朧的月色投下神秘的影子,在水面上撒開浮動不定的光,好像無數的銀魚兒在那里跳動。

      月亮如流水一般,靜靜地瀉在這一片葉子和花上,薄薄的青霧浮起在荷塘里。葉子和花仿佛在牛乳中洗過一樣,又像籠罩著輕紗的夢。

      圓圓的月亮像個玉盤,鑲在滿天星斗之間,顯得格外皎潔。

      三年級下數學日記 篇5

      6月11號星期日晴

      最近,我在家的墻腳發現了一條斷了尾巴的小壁虎,見它可憐巴巴的`樣子,就把它撿起來放在手心里。我想:小壁虎走路這么困難,一定好久沒喝過水了。于是,我找來一個沒用的蓋子,跑到水龍頭前,裝上幾滴水,給它喝。它向我望了望,便喝起水來,好像在說:“謝謝你,善良的人”。

      一天過去了,我早就把小壁虎的事給忘了。

      6月11日星期一晴

      過了一天后,我突然想起了小壁虎,它現在怎樣了呢?于是,我找起它來。哦!它趴在玻璃門上呢!它居然長出了一條尾巴。我很納悶,怎么能長出尾巴來呢?于是,我帶著疑問去問爸爸。爸爸說:“這是它們的自衛功能,一旦敵人捉住它們的尾巴,它們就掙脫尾巴快速逃走。如果斷了尾巴后又遇到危險就無法自衛了,所以它們斷了尾巴后又長出來。

      ?。≡瓉肀诨⒖梢栽匍L出尾巴來。平時生活中,只要我們細心觀察,就會有所發現。

      三年級下數學日記 篇6

      今天,我們學“圓”。

      因為先前老師讓我們早就準備了一下,買了圓規。開始上課,老師就讓我們畫三個圓,并讓我們找找這些圓的不同點和相同點。

      ……

      同學們的手立馬舉了起來?!皥A的大小不一樣!”“都是圓形!”老師贊許地點了點頭,說:“你們再畫出幾條對稱軸。”我們很快就OK了,七嘴八舌地說:“一個圓有無數條對稱軸?!薄皥A的對稱軸都相等!”

      “對了!”

      “同學們,那我們也就可以得出一條結論:圓是軸對稱圖形,一個圓有無數條對稱軸。 連接圓心和圓上任意一點的線段叫做半徑。 連接圓心和圓上且兩端都在圓上的線段叫做直徑?!?/p>

      “懂了嗎?”“懂了!”同學們大聲回答道。

      通過事后的學習,我還知道了:圓心決定圓的位置。圓的半徑決定圓的大小。圓心一般用字母O表示,半徑一般用r表示,直徑一般用d表示。半徑的距離就是圓規兩腳之間的距離。d=2r 或r=2/d。

      呀,時間也不早了,我該復習一下上課時寫的筆記,在這里閑話不多說了,拜拜!

      三年級下數學日記 篇7

      今天,我和七、八兩個班的同學共同學習了《多邊形的內角和》這節知識,雖然多邊形的內角和公式比較簡單,課本上也出示了一種證明方法,學生理解起來困難不大,作為教師,完全可以用較短的時間講授公式后進行大量的練習,必竟考試考得是學生對公式的熟練運用,然而,我并沒有那樣做。

      在課堂上,我引導學生用大量時間對“多邊形內角和公式”進行了探究,在歸納了課本證明的方法基礎上,我們又類比著將“點選在內部、在邊上、在外部”把多邊形分成若干個三角形,運用已經證明的“三角形內角和定理”得到“多邊形內角和公式”。由此,這一個公式的推導,我們用了四種方法,通過一題多解的練習,學生不但準確理解公式及其推導,而且鍛練了學生的發散思維能力、類比歸納能力。這不僅僅是一道題,而是在啟發學生遇到問題要從多個角度思考,要主動探究、合作,從一道題中學到更多的知識。

      “知其然,還要知其所以然?!边@是從上學期開始學習幾何內容之后,我經常告訴學生的一句話,我認為:作為學生,要想熟練的運用所學知識解決問題,僅靠死記硬背是遠遠不行的,特別是學習數學知識,不但要牢記知識內容,還要理解知識的推理過程,真正理解一道題的標準是能夠把別人講懂或者獨立寫出規范的過程。因此,作為學生,應積極主動的在小組中合作交流、在積極舉手回答問題,會的同學通過給不會的組員講題,既能證明自己真正理解了這道題,又能獲得老師、組員的信任和稱贊,兩全齊美,何樂而不為,所以,“幫助別人,快樂自己”應成為每一個同學的人生信條。

      俗話說:條條大路通羅馬。意在告訴我們解決問題的方法往往不止一種,我們要盡可能尋求更多的解法,多一種方法,多一層理解,在此基礎上,再選用最好的方法,走最近的路,才是通向“羅馬”的捷徑。

      三年級下數學日記 篇8

      近來,我正在學習關于立體圖形的知識,這也令我思考了了一個數學問題:為什么茶葉罐一定要設計成圓柱形的呢?到底是為了什么?是為了美觀還是為了禮貌?我仔細地想著,卻怎么也不知道。

      在一天下午,家里來了一位客人,爸爸讓我倒茶葉給叔叔喝。我看到茶葉罐頭,突然靈機一動,就問叔叔:“你只道茶葉罐頭為什么要設計成圓柱形的.嗎?”叔叔反問我說:“你認為為什么要這樣嗎?”

      我絞盡腦汁,怎么也想不到,但又不想讓叔叔瞧不起我,但仍無濟于事。

      叔叔看著我百思不得其解的樣子,笑笑說;“你不妨從幾個周長相等的圖形,圓面積最大入手。”我聽了他的話,恍然大悟。原來茶葉罐使用圓柱體不僅可以裝下更多的茶葉,還可以節省材料。我明白了,生活中的數學問題,有時也要聯系到課本里的知識才可得解決。

      三年級下數學日記 篇9

      今天上午的數學課上,高老師給我們全班同學出了一道思考題,題目是這樣的:某場足球賽售出40元、60元、80元的三種門票共500張,收入29500元,其中40元和60元這兩種門票的張數相等。請你求出這三種門票各售出多少張?

      出完題后,高老師平靜地說:“同學們請大家好好思考一下,昨天我們用假設法解決過‘雞兔同籠’的問題?,F在請大家認真仔細的分析這道題,看能不能再用假設法找到解決這道題的最佳方法。”

      高老師話剛講完,教室里一下子變得鴉雀無聲。同學們都在認真地思考著,我一邊讀題,一邊分析……有了題目中給出“40元、60元門票的張數相等,”所以可以把40元和60元的門票都看作(40+60)÷2=50(元)的門票,那么假設這500張門票都是50元的門票,應收入50×500=25000(元),比實際少收入29500-2500=4500(元),這是因為每把一張80元的門票當作50元,就少了80-50=30(元),所以80元的門票有4500÷30=150(張),由此可以求出40元和60元的門票數是(500-150)÷2=175(張)。

      我把自己的解題思路講給了高老師聽后,高老師滿意地對全班同學說:“同學們,這道題周兢在關鍵條件中找準了突破口,用合理的假設法準確的找到了解決這道題的方法來,值得我們大家學習。”

      其實用假設法解題就是將題目不同的條件,假設成相同的條件,并由這種假設推導出某種結果,然后再與題目進行比較,找出差別,這種差別正是由于假設引起的,從而找到了解決問題的辦法。

      三年級下數學日記 篇10

      暑假里的一天,我和媽媽一起去超市買零食。

      來到零食店,剛進店門各種各樣的零食就印入我的眼簾,讓人覺得眼花繚亂,我和媽媽挑挑這個,拿拿那個,突然,我被眼前的兩種包裝好的蛋給吸引住了,其中一種是三個蛋包裝在一起的,價格2.7元。

      另一種是一個蛋獨立包裝的,價格1元。我扯著媽媽的衣服想讓媽媽買,媽媽同意了,可是剛要買的時候,媽媽轉過身來笑瞇瞇地對我說:“把這些已知道的信息整理起來就是一道數學題了!就是這樣:有兩種包裝的蛋,一種里面有三個,共2.7元;一種里面有一個,一共1元。問買哪種合算?”我聽了信心滿滿地說:“媽媽,我都知道怎么算的啦!

      是這樣的:第一種里面有三個共2.7元,那我就用2.7÷3=0.9﹙元﹚,就是說每個蛋0.9元;

      而第二種只有一個就是1元,0.9元<1元,所以買三個一包的合算!”

      媽媽聽了點點頭:“喲,沒想到你還這么會算呀!那我們買三包,一共幾元呀?”

      我不加思索地答道:“用2.7×3=8.1﹙元﹚。也可以這么算:3×3=9,9×0.9=8.1﹙元﹚。”

      媽媽一聽一轉身用異樣的眼光看著我說:“喲,你們錢老師教得不錯嘛,可以用兩種方法算,不錯不錯,要知道上課聽講很重要,你們認真聽進去了,學會了方法,才不會讓老師的心血不至于白費嘛!你們自己學得輕松易懂,老師教你們也教得高興呀!媽媽說的對不對呀?”

      我一邊聽一邊連連點頭說:“嗯,是的,媽媽說的太有道理了,我以后會這么做的,你放心吧!”

      三年級下數學日記 篇11

      今天我和爸爸出去購買東西

      我們先去了新桂園面包店,里面面包真多,各式各樣的都有,我選了一個早餐面包、一盒黑森林蛋糕、一條金沙棒棒包、一盒雪媚娘,這些東西的價格分別為12元、15元、22元、5元。我爸爸給我了60元,我快速的.口算了一下,12元加15元加22元加5元等于54元,60元夠了,阿姨還找了我6元。

      接下我們還去了超市,我們買了農夫山泉、紅燒肉方便面、五香牛肉面、海鮮面等等很多東西。去收銀臺一算,總的加起來是52元6角,我爸爸又給了我60元,我又口算了一下,60元減52元6角等于7元4角。阿姨找給我正好也是7元4角,完全正確。

      今天我們購買了兩次,一個是54元,一次52元6角,總的用了54元加52元6角,總的用了106元6角。我們高高興興的回家。

      更多精彩三年級下數學日記內容,請訪問我們為您準備的專題:三年級下數學日記
      最新男女啪啪资源